UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Facebook назвали официальную причину сбоя в работе соцсетей

В проблемах в работе обвиняют «изменениях конфигурации магистральных маршрутизаторов»

Представители компании Facebook назвали официальную причину масштабного сбоя, который произошел в работе одноименной соцсети, а также Instagram, WhattsApp. Так, в блоге компании утверждается, что проблемы в работе были связаны с изменениями в конфигурации, и данные пользователей не были скомпрометированы.

«Наши инженерные группы узнали, что изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь. Это нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши услуги были остановлены», - заявили в Facebook.

В компании также утверждают, что все сервисы вернулись онлайн и инженеры работают над тем, чтобы вернуть их к полноценной работе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Соцсети Facebook и Instagram восстановили работу. Как шутил на эту тему глобальный бизнес

Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp возник около 18:00 по Киеву 4 октября.  Сбой продолжался около шести часов. Журналист The New York Times Райан Мак заявлял, что  не работали не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace.

Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов из-за падения акций компании, вызванных проблемами.