UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученым удалось остановить распространение быстро убивающего рака

Рак поджелудочной железы убивает больных менее, чем за год.

Американские ученые заявили об обнаружении лекарства, которое способно замедлить распространение одного из самых смертоносных типов рака. Как сообщает MedicalXpress, в большинстве случаев рак поджелудочной железы приводит к смерти пациента менее, чем через год после обнаружения.

Теперь же исследователи заявили о новой терапии с использованием лекарственного препарата, которая позволила значительно замедлить распространение заболевания, а треть пациентов осталась жива спустя два года после начала исследования.

В ходе исследования ученые наблюдали за 3300 пациентами с раком поджелудочной железы. У 250 из них были найдены мутации гена BRCA, которые повышают риск различных видов опухолей, включая рак яичников, простаты и молочной железы. Пациенты были случайным образом разделены на две группы, одна из которых получала препарат под названием олапариб, а другая – плацебо.

Оказалось, что препарат способен на 47% замедлить распространение рака по сравнению с контрольной группой. У тех, кто принимал препарат, замедление распространения рака происходило в два раза дольше, чем у тех, кто его не принимал.

Исследователи отмечают, что прием препарата позволяет превратить смертельное заболевание в хроническое, что может быть большим шагом вперед для пациентов с метастатическим раком.

Ранее сообщалось о том, что ученые предложили лечить рак с помощью осиного яда. Ученые обнаружили молекулу, которая имеет противораковые свойства, в составе яда особого подвида ос, Polybia paulista, родиной которых является Бразилия. МР1 атакует раковые клетки, не повреждая при этом здоровые, а сосредотачивая внимание на аномальном распространении липидов в раковых клетках.