UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые зафиксировали самый мощный взрыв в истории Вселенной

Источником взрыва стала сверхмассивная черная дыра в центре далекой галактики.

Галактика находится на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли

Галактика находится на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли

Астрономы, которые изучают далекий кластер галактик, зафиксировали самую мощную вспышку энергии со времен Большого взрыва. Ее источником стала сверхмассивная черная дыра, которая находится в центре галактики на расстоянии миллионов световых лет от Земли, сообщает EurekAlert.

Количество энергии, которое было выброшено во время взрыва, было в пять раз больше, чем у предыдущего рекордсмена. "Мы видели вспышки в центрах галактик и до этого, но эта очень, очень массивная. И мы не знаем, почему она настолько сильная. Но взрыв произошел очень медленно – как взрыв в слоу-мо, который произошел на расстоянии более ста миллионов световых лет", - рассказала одна из исследователей Мелани Джонсон-Холлит.

Взрыв произошел в центре галактики на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли. Выброс энергии был настолько сильным, что пробил брешь в плазме, которая окружает черную дыру.

По словам ведущего автора исследования, доктора Симоны Гиацинуччи, взрыв можно сравнить с извержением вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, который "разорвал" пик горы. "Разница только в том, что в образовавшийся кратер можно поместить 15 галактик Млечный Путь", - отметила она.

Ученые и раньше наблюдали брешь через рентгеновские телескопы, однако тогда они отвергали идею, что феномен носит взрывной характер. Эта гипотеза подтвердилась в ходе наблюдений с помощью радиотелескопов и других инструментов, улавливающих разные длины волн: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) в Индии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из США, Канады, Италии, Австралии, Германии и Нидерландов обнаружили далекую галактику, звездообразование в которой остановилось, когда Вселенной было всего 1,8 миллиарда лет. Вероятно, в ней очень быстро появлялись новые светила на протяжении всего этого времени, а затем процесс просто остановился.