UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые рассмотрели джет от молодой звезды

Звезда располагается в Малом Магеллановом облаке.

Астрономы с помощью Очень большого телескопа получили снимок джета, который был выброшен новорожденной звездой в Малом Магеллановом облаке. Как сообщает Европейская южная обсерватория, наблюдать такое событие вне Млечного Пути удалось впервые, обычно они экранируются своим пылевым окружением.

Отмечается, что джет "Хербиг-Аро 1177" или HH 1177 был выброшен звездой, масса которой в 12 раз превышает солнечную. Это один из самых длинных зафиксированных джетов, его длина достигает 33 световых лет.

Исследователи отмечают, что подобные джеты возникают в результате действия одинаковых механизмов у массивных и маломассивных звезд. Это означает, что массивные звезды могут формироваться тем же путем, как и маломассивные.

eso.org

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.