UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кислорода в водоемах под поверхностью Марса достаточно для поддержания жизни – ученые

Соленые водоемы на Красной планете могут поддерживать жизнь аэробных микробов.

Ученые нашли новые доказательства того, что на Марсе возможно существование жизни

Ученые нашли новые доказательства того, что на Марсе возможно существование жизни

Ученые из Калифорнийского технологического института заявили о том, что соленые водоемы, которые располагаются под поверхностью Марса, содержат достаточно кислорода для поддержания жизни аэробных микробов, сообщает Naked science.

По мнению ученых, в прошлом Марс обладал плотной атмосферой. Но небольшие размеры планеты и отсутствие магнитного поля привели к ее постепенному истощению. На данный момент в атмосфере Марса содержится всего 0,14% кислорода, поэтому поиски возможных следов жизни были сосредоточены на анаэробных организмах.

Позже исследователи установили, что в некоторых регионах Красной планеты неглубоко под поверхностью находятся водоемы, заполненные насыщенной минералами жидкой водой. В ходе нового исследования ученые подсчитали количество кислорода, который может содержаться в них.

Для этого исследователи рассчитали способность сильно соленой воды, не замерзающей даже на Марсе, растворять кислород. Кроме того, они учли климатическую историю планеты, в итоге показав, что ее скрытые водоемы способны содержать от 2,5 мкМоль до 2 Моль кислорода на каждый кубометр жидкости. Особенно велика его концентрация должна быть у полюсов, где температура способствует растворению газа.

По словам ученых, в концентрации кислорода на Марсе в сотни раз выше тех, которые необходимы для поддержания жизни аэробных микробов.

27 мая международная группа ученых провела комплексный анализ поверхности Марса и обнаружила окаменелости, в которых, предположительно, могли сохраниться следы жизни. По словам исследователей, обнаруженные ими залежи железа напоминают останки на Земле, в которых находились ископаемые.