UA / RU
Поддержать ZN.ua

Илон Маск намерен создать сайт для проверки правдивости журналистов

Бизнесмен хочет назвать сайт Pravda.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о том, что собирается создать сайт для проверки правдивости журналистов и изданий. Как заявил Маск на своей странице в Twitter, он думает над тем, чтобы назвать такой сайт Pravda. Он также добавил, что сайт "не только должен быть защищен от ботов, но и раскрывать тех, кто использует армии ботов для дезинформации".

"Создам сайт, где люди смогут оценивать каждую статью и отслеживать во времени уровень надежности каждого журналиста, редактора и издания. Думаю назвать его Pravda", - написал Маск.

Кроме того, бизнесмен создал в Twitter опрос, в котором каждый желающий может проголосовать за то, считает ли он создание подобного сайта необходимым. Он отметил, что даже если общественность не захочет видеть подобный сайт, он заинтересует журналистов, редакторов и издателей. Вместе с тем, он призвал медиа, которые не согласны с созданием подобного сайта, написать статью с обоснованием того, почему их читатели должны проголосовать против.

Как сообщает "Медуза", в последнее время Маск критиковал СМИ за публикации о проблемах в компании Tesla. По его мнению, аварии с участием машин его компании журналисты освещают куда активнее, чем в случае с другими автомобильными компаниями. Он также критиковал и называл дезинформацией недавние публикации о производственных травмах на фабрике Tesla и конфликте компании с профсоюзом работников автомобильной индустрии.

Некоторые журналисты раскритиковали заявления Маска, заявив, что он становится похож на президента США Дональда Трампа, который обвиняет СМИ во лжи из-за негативных публикаций. Маск в ответ заявил, что люди больше не верят журналистам.

В начале июля 2016 года Tesla заявила о первом случае смерти водителя Model S при езде на автопилоте. Инцидент произошел во время движения Model S по трассе в режиме автопилота. Автомобиль попал под прицеп трактора с высоким дорожным просветом, который стоял перпендикулярно движению машины. Ни автопилот, ни водитель автомобиля не идентифицировали прицеп, окрашенный в светлый цвет, как угрозу. По данным компании, водитель автомобиля скончался на месте.

В марте этого года в аварию со смертельным исходом попал электрокар Tesla Model X, тогда компания также подтвердила, что автопилот был включен во время столкновения.