UA / RU
Поддержать ZN.ua

Археологам удалось найти предполагаемый «город библейских чудес»

Здесь Христос накормил пять тысяч человек двумя рыбами и ходил по воде.

Ученые считают, что им удалось найти Вифсаиду Галилейскую

Ученые считают, что им удалось найти Вифсаиду Галилейскую

Группа ученых под руководством Рами Арава из Университета Небраски нашла поселение, которое может оказаться Вифсаидой Галилейской. Это древнееврейское поселение упоминается в Новом Завете. Считается, что именно здесь Иисус накормил пять тысяч человек двумя рыбами и ходил по воде. Вифсаида же считается родиной апостолов Андрея, Петра и Филиппа. На то, чтобы найти поселение, исследователям понадобилось 32 года, сообщает Naked science.

Несколько лет назад было выдвинуто предположение о том, что археологический памятник Эл-Телль на Голанских высотах может быть тем самым поселением. Но в 2017 году археологи заявили, что Вифсаида находилась на северном берегу озера Кинерет (в Библии упоминается как Галилейское море), неподалеку от руин города Эль-Арадж.

Новые же результаты раскопок в Эл-Телль показали, что Вифсаида действительно могла находиться здесь. Арав утверждает, что находки, сделанные здесь, убедили не только его, но и группу экспертов. Кроме того, он опирается на труды римского историка Тита Флавия Иосифа, который утверждал, что поселение находилось на Голанских высотах.

Во время раскопок археологи обнаружили в поселении храм, который мог быть посвящен Юлии Августе — жене Октавиана Августа и матери императора Тиберия. Это вполне согласуется с тем, что примерно в 30-33 годах нашей эры местный правитель (тетрарх) Ирод Филипп II предоставил Вифсаиде статус полиса и переименовал ее в Юлию — в честь той самой супруги императора.

Ученые также выяснили, что руины в Эт-Телле раньше назывались Цед – этим словом в древнем Израиле называли как охоту, так и рыбалку. Скорее всего, позже название места трансформировалось в Бейт-Цед, а затем приобрело известную ныне форму Вифсаида.

В Священном Писании Вифсаида описывается как город, в который можно было добраться прямо на лодке. По словам Арава, Галилейское море находится прямо в центре Сиро-африканского разлома и подвержено тектоническим сдвигам. То есть, береговая линия могла серьезно измениться из-за тектонических процессов и колебаний уровня воды.

Считается, что Вифсаида вместе с другими поселениями была проклята Христом, поскольку ее жители не покаялись. Археологи же считают, что история города не завершилась катастрофой, он был постепенно заброшен жителями в IV веке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Археологи нашли в Египте кладбище необычных домашних животных

Ранее международная команда археологов во главе с профессором Йосефом Гарфинкелем из Еврейского университета заявила о том, что ей удалось обнаружить поселение времен царя Давида, которое может быть руинами библейского города Секелаг.