UA / RU
Поддержать ZN.ua

Звезда НХЛ Александр Овечкин стал худшим хоккеистом лиги

Нападающий "Вашингтона" и сборной России вышел на последнее место по показателю командной полезности. При этом остается одним из лидеров бомбардирской гонки. Впрочем, нужны ли его голы, если команда проигрывает.

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с "Нэшвиллом" (3:4 Б) заработал показатель полезности "-2" и стал худшим игроком лиги по этому компоненту на данный момент.

В 71-й встрече нападающий набрал 72 (48+24) очка, но показатель полезности у него составляет "-34".

Отметим, что для подсчета данного параметры используется разница пропущенных и заброшенных шайб команды во время пребывания того или иного игрока на льду. Иными словами, если в матче Овечкин поразил ворота соперника дважды, но при этом в его сменах команда пропускала три гола, значит показатель полезности "-1".

Долгое время "лидерство" в этой номинации удерживал другой российский форвард - Наиль Якупов из "Эдмонтона", имевший "-33" в 63 матчах. Но теперь Овечкин его опередил.

Отметим, что проблемы с показетелем полезности у Овечкина возникали в предыдущих сезонах: так в первые годы выступления за океаном, в сезоне-2006/07 он набрал "-19". При этом его лучшим результатом остается коэффициент "+45" в чемпионате-2009/10.

Отметим, что на данный момент "Вашингтон" не попадает в плей-офф: команда занимает 9-е место в Восточной конференции, имея в своем активе 81 очко. Последние три встречи "Столичные" проиграли: "Лос-Анджелесу" (4:5 Б), "Бостону" (2:4) и "Нэшвиллу" (3:4 Б).

При этом Овечкин является лучшим снайпером НХЛ-2013/14 - на его счету 48 шайб, а также 24 результативные передачи.

Напомним, что на Олимпийских играх в Сочи одна из надежд сборной России Овечкин выступил не очень уверенно: в 5 матчах он набрал 2 (1+1) очка и показатель полезности "+2".

Отметим, что на сегодняшний день места в плей-офф Кубка Стэнли уже обеспечили семь команд - "Бостон Брюинз" и "Питтсбург Пингвинз" на Востоке и "Сент-Луис Блюз", "Колорадо Эвеланш", "Чикаго Блэк Хокс" , "Анахайм Майти Дакс" и "Сан-Хосе Шаркс".

Регулярный сезон продлится до 13 апреля, после чего 16 команд вступят в борьбу за главный трофей Лиги. !zn

Читайте также:

В Америке установлен рекорд посещаемости на хоккейном матче

Сборная Канады выиграла золото Сочи, не оставив Швеции ни единого шанса

В поражении от хоккеистов США россияне обвинили американского арбитра

Сборная Украины по хоккею пока обойдется без натурализированных россиян