Поддержать ZN.ua

Во время хоккейного матча в Твери тренеры команд подрались на скамейке запасных

Неоднозначные судейские решения повлекли за собой большое напряжение среди участников матча. Один из тренеров даже снял одежду и, выйдя на лед, предлагал померяться силой своему коллеге-оппоненту.

Во время хоккейного матча российского чемпионата ВХЛ в Твери между местной ТХК и "Ижсталью" из Ижевска произошел скандальный эпизод, который едва не перерос в массовое побоище на льду и за его пределами.

Главные тренеры "Ижстали" Андрей Разин и ТХК Алексей Ждахин подрались во время третьего матча 1/2 финала плей-офф чемпионата. На 7-й минуте второго периода, когда хозяева вели 2:0, наставник тверского клуба не согласился с удалением своего хоккеиста. Ждахин попытался выразить свое недовольство судье, однако в итоге, нарвался на грубость со стороны своего визави.

Прямо на скамейке запасных завязалась потасовка, в которой приняли участие игроки и тренеры. В итоге, Разину разбили бровь, порвали рубашку и пиджак. Тренер вышел на площадку в одних брюках, пытаясь увести свою команду в раздевалку в знак протеста, а затем вызывал на бой своего коллегу. Но в итоге, все обошлось и драка не переросла в массовое побоище.

Судьи приняли решение удалить обоих главных тренеров до конца встречи. По дороге в раздевалку между специалистами едва не вспыхнул очередной конфликт, но их вовремя разняли.

Однако самое интересное произошло дальше: хоккеисты "Ижстали" проявили характер, сравняли счет в третьем периоде и выиграли матча в овертайме. Победную шайбу забросил Игнат Земченко, сын известного в прошлом нападающего "Сокола" Сергея Земченко, родившийся в Киеве и долгое время претендовавший на выступления в сборной Украины. В итоге, счет в серии увеличился в пользу "Ижстали" - 2-0.

Пока что официальные лица лиги не комментировали конфликт, однако очевидно, что обоих тренеров ждут санкции.

Отметим, что в ВХЛ в своей время играл и киевский "Сокол", и донецкий "Донбасс". Обе команды из Украины ощутили на себе как особенности домашнего судейства, так и довольно спорные судейские решения в целом. Всего украинцы провели в этой лиге три сезона: "Донбасс" дошел до полуфинала плей-офф, а "Сокол" - свой лучший результат показал в чемпионате-2008/09, когда в 1/4 финала вылетел, уступив "Югре" из Ханты-Мансийска.