Поддержать ZN.ua

В НХЛ утвердили важные изменения в правилах

В хоккейной лиге приняли новый формат овертайма, а также позволили тренерам требовать пересмотр эпизода.

Совет директоров Национальной хоккейной лиги официально одобрил изменение формата овертайма и расширил сферу применения видеопросмотра, добавив к ней право тренера оспорить решение арбитра.

Овертайм теперь будет проводиться в формате 3 на 3, а не 4 на 4, как раньше. Сделано это с целью уменьшения количества буллитных серий. Новый формат создаст больше пространства на площадке, что позволит командам действовать результативней. Если же в течение 5 минут счет останется ничейным, то победитель, как и прежде, определится в серии буллитов.

Что касается видеоповторов, то теперь главный тренер команды сможет требовать просмотра ситуации на видео в случае заброшенной шайбы, если считает, что до этого было положение "вне игры" или была атака на вратаря. Чтобы воспользоваться правом оспорить решение судьи, нужно иметь в запасе тайм-аут.

Добавим, что на церемонии в Лас-Вегасе НХЛ раздала индивидуальные награды, назвав лучших в различных номинациях. В топ-шестерку сезона вошли вратарь Кэри Прайс ("Монреаль"), защитники Эрик Карлссон ("Оттава"), Пи Кей Суббан ("Монреаль"), правый нападающий Якуб Ворачек ("Филадельфия"), левый нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин и центрфорвард "Айлендерс" Джон Таварес. Кроме того, Прайс получил четыре индивидуальные награды, включая звание самого ценного игрока сезона по версии игроков и журналистов, а Овечкин стал самым результативным игроком регулярного чемпионата (53 шайбы).

Чемпионом НХЛ сезона 2014-2015 стал "Чикаго", обыгравший в финальной серии "Тампу-Бэй" - 4:2.