UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гол колумбийца Джеймса Родригеса на ЧМ-2014 выиграл премию Ференца Пушкаша

Колумбиец забил великолепный гол в матче 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии. Месяц спустя он стал игроком "Реала".

12 января в Цюрихе на гала-вечера ФИФА назван автор лучшего гола по итогам отчетного года (с октября 2013-го по октябрь 2014-го). Премию Ференца Пушкаша получил нападающий сборной Колумбии Джеймс Родригес, который забил первый мяч в ворота Уругвая в 1/8 финала чемпионата мира-2014 (2:0).

В тройке финалистов также был еще один гол, забитый на мундиале в Бразилии: нападающий cборной Нидерландов Робин ван Перси отметился точным попаданием в ворота тогда еще действующих чемпионов мира испанцев (5:1). Еще одним претендентом была Стефани Рош (женская футбольная лига Ирландии, за "Пимонт Юнайтед" в ворота "Уэксфорд Юс").

Напомним, что Родригес стал настоящим открытием чемпионата мира, забив наибольшее количество голов в ворота соперников (6), а также отдав четыре голевых паса. Напомним, что сборная Колумбии вылетела в 1/4 финала, проиграв в напряженной борьбе Бразилии 1:2. Сразу же после окончания ЧМ "Монако" и "Реал" согласовали трансфер Родригеса - за колумбийца "Королевский клуб" заплатил 80 миллионов евро.

На гала-вечера ФИФА был объявлен победитель премии "Золотой мяч". Им прогнозированно стал нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.