UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский пригласил президента Казахстана в Украину

Президент Украины встретился с Токаевым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

На полях 74-й сессии Генассамблеи ООН во вторник, 24 сентября, президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Кахахстана Касымом-Жомартом Токаевым. В Офисе президента Украины сообщили, что главы двух государств "обсудили широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества", и Зеленский пригласил Токаева в Украину.

Как сообщалось, 23-25 сентября Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США. В рамках визита президент Украины выступит с речью во время общих дебатов на Генассамблее ООН в Нью-Йорке и примет участие в саммите, посвященному Целям устойчивого развития. На полях Генассамблеи Зеленский пообщался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Однако наибольшее внимание приковано к предстоящей встрече Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Встреча состоится на фоне скандала, спровоцированного телефонным разговором двух президентов, в ходе которого Трамп упоминал Джо Байдена – своего вероятного конкурента на президентских выборах. По данным ряда американских изданий, Трамп требовал от Зеленского расследовать "коррупцию Байдена" в обмен на предоставление военной помощи Украине.

Джо Байден и сенаторы-демократы также настаивают на обнародовании стенограммы разговора. Трамп все обвинения традиционно отрицает и даже не исключил, что стенограмма все же будет опубликована. Тем временем, демократы в Конгрессе намерены инициировать расследовании инцидента и обсуждают возможность импичмента.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа давно интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена Хантер. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, и Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Впоследствии уголовные дела в отношении Злочевского были закрыты, а его компания погасила налоговую задолженность.

Подробнее о развитии отношений президента Зеленского с руководством США и России читайте в статье главного редактора издания "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой "Квартал черных лебедей".