UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский назвал Гончарука хорошей машиной, которая не наездила пробега для замены

Президент просто ещё точно не знает на какой автомобиль он хочет пересесть.

Президент Владимир Зеленский считает, что он оставил премьера Алексея Гончарука потому, что он нужен - стране, этому времени, человек. И сравнил его с машиной. Впрочем, хорошей машиной.

Об этом Зеленский сказал в интервью израильскому "9 каналу", передает Украинская правда.

"Как хорошая машина. Он – хорошая машина. Он не наездил еще то количество километров, после которого вы меняете автомобиль. И это не потому что я его сейчас сравниваю с вещью. Это просто аллегория. Молодой, как мне кажется, очень нужный этой стране, этому времени сейчас человек. И вещи, которые мы обговорили, нюансы, он должен их изменить. Он устанет – он пойдет. Он не справится – он освободит это кресло. Это справедливо. Но еще немножечко нужно ему времени, чтобы показать результат."

По словам президента, у Гончарука "еще есть запал", поскольку в должности он только пятый месяц.

Ранее в социальных сетях появилась аудиозапись, на которой голоса чрезвычайно похожи на голоса премьера Алексея Гончарука, заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой и министра финансов Оксаны Маркаровой. Во время разговора стороны обсуждают курс доллара в Украине и экономические вопросы перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. Источники ZN.UA предполагают, что это первая из 14 частей записи.

В частности слышно, как глава Кабмина Алексей Гончарук говорит о том, что он (и президент) плохо разбирается в экономике. При этом он возглавляет орган исполнительной власти, который занимается экономической политикой и управляет объектами государственной собственности.

После этого возник прецедент с заявлением об отставке премьер-министра, которое он подал напрямую президенту, минуя Верховную Раду, что незаконно. Однако президент "оставил его", как сказал в интервью.