UA / RU
Поддержать ZN.ua

Выборы в Казахстане: экзитполы говорят о предсказуемой победе действующего президента

Конкуренты Токаева до этого в большой политике замечены не были.

На выборах президента Казахстана предсказуемо победил, собрав подавляющее большинство голосов, нынешний президент страны 69-летний Касым-Жомарт Токаев — таковы результаты опроса на выходе с участков, сообщает ВВС.

Официальные результаты будут оглашены не раньше утра понедельника.

Согласно результатам экзитпола, проведенного в воскресенье международным институтом региональных исследований "Открытое общество", Касым-Жомарт Токаев победил на воскресных выборах главы государства, набрав 82,45% голосов.

Читайте также: Путина унизили: чем Россия ответила Казахстану

Другой экзитпол, проведенный Институтом общественной политики партии "Аманат", дает Токаеву еще больше: 85,52% голосов.

Читайте также: Казахстан сделал правильные выводы о взрыве месторождения и срочно вводит запрет на транзит российских товаров

Явка на выборах, по предварительным официальным подсчетам, составила 69,43%, то есть 8,3 млн из почти 12 млн казахстанских избирателей.

Выборы президента назначил сам Токаев, который, по мнению аналитиков, таким образом намерен легитимизировать свою власть.

Читайте также: Си Цзиньпин пообещал Казахстану защиту суверенитета

За пост главы государства боролись шесть кандидатов. Помимо Токаева, это депутат маслихата (местного законодательного органа) Астаны Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, выдвинутый профсоюзами экономист-теоретик Мейрам Кажыкен и правозащитница Салтанат Турсынбекова.

Конкуренты Токаева до этого в большой политике замечены не были и зарегистрировались буквально за два месяца до выборов.

Аналитики считают, что Токаев объявил досрочные выборы, чтобы утвердить свою победу до появления реальных противников или роста протестов в стране.

Читайте также: Выйти из тени своего предшественника: президент Казахстана Токаев проводит внеочередные выборы

Токаев стал президентом Казахстана в 2019 году. Возглавлявший страну 28 лет Нурсултан Назарбаев поддержал Токаева на досрочных выборах и фактически передал ему власть. Поэтому Токаева многие считали лишь ставленником и лояльным сторонником Назарбаева.

Однако после акций протеста в январе 2022 года, когда в результате беспорядков погибли как минимум 225 человек, новый президент начал активно изгонять родственников бывшего лидера с ключевых постов в различных ведомствах, в том числе в спецслужбах и в государственных компаниях.