UA / RU
Поддержать ZN.ua

В МИД уточнили должность белорусского дипломата, которого выслали из страны

Ведомство руководствовалось принципом взаимности.

Дипломат уже уехал из страны

Дипломат уже уехал из страны

Руководствуясь принципом взаимности, Украина выслала из страны первого секретаря посольства Беларуси в Украине в ответ на объявление советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон-грата. Как сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, дипломат уже покинул Украину.

"В связи с тем, что белорусская сторона объявила персоной нон-грата и выслала украинского дипломата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, также выслала белорусского дипломата из страны. Как правило, по дипломатической практике сохраняются более или менее равноценные должности при высылке дипломатов", - сообщила Беца во вторник.

Позже спикер украинского внешнеполитического ведомства уточнила, что выдворение работника посольства связано с делом Павла Шаройко.

Как сообщалось, 17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собственный корреспондент "Украинского радио" Павел Шаройко.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин 20 ноября сообщил о том, что КГБ задержал Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети".

По его словам, журналист признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем он был объявлен персоной нон грата. В ответ Украина выслала работника белорусского посольства из страны.