UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве Кондолиза Райс призвала украинцев усилить контроль за властью

Украинское правительство должно заслужить доверие граждан, а молодежь – способствовать демократическим изменениям.

Украинская власть должна отвечать ожиданиям граждан, но и сами граждане не должны пренебрегать ответственностью за развитие демократии в стране, заявила 66-й Госсекретарь США Кондолиза Райс во время публичной лекции "Вызовы изменчивого мира" в Киеве.

По мнению профессора Стэнфордского университета, украинцы должны трансформировать вдохновение от независимости, Оранжевой революции и Майдана в эффективное управление государством, сообщает телеканал 24.

Кондолиза Райс высказалась в поддержку антироссийских санкций и призвала международное сообщество впредь считать Крым частью Украины.

Читайте также: США призвали РФ немедленно освободить Савченко

По словам экс-госсекретаря США, страны нуждаются в совместных действиях по отношению к России. Райс отметила, что большую роль в дальнейшем будут играть союзы государств.

Райс высказалась по поводу тех, кто считает, что в Украине живется плохо. По ее мнению, стоит поехать в Либерию, где уровень жизни значительно ниже, и с тех пор каждый будет радоваться, что украинец.

Экс-госсекретарь США неоднократно высказывала поддержку Украине. Она является сторонницей последовательных политических и экономических санкций по отношению к РФ. В начале аннексии Крыма она призывала американских политиков дать ответ Путину дипломатической изоляцией, замораживанием активов и запретом въезда олигархам. Кондолиза Райс высказывалась за предоставление Украине летального оружия.

Ранее Райс призывала украинский народ давить на власть, чтобы она гарантировала гражданам независимое правосудие.