UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аваков не исключает введения комендантского часа

Комендантский час предусматривает введение чрезвычайного положения.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков утверждает, что во время карантина уровень преступности по всем статьям снизился на 30%, однако активизировались мошенники. Об этом сообщает МВД на странице в Facebook.

"Мы очень активно пытаемся реагировать на все фейки. Например, недавно была ситуация, когда рассылались смс-сообщения о том, что якобы какая-то фирма должна ходить по квартирам и дезинфицировать помещения. Полиция это отслеживала. Отсылали смс-сообщение с предупреждением, что это мошенники. Но такие преступления - несистемные", - сообщил Аваков в эфире одного из телеканалов в субботу вечером.

Министр внутренних дел добавил, что самое большое преступление, которое сейчас есть, - это нарушение режима карантина.

"Люди подвергают опасности не только себя, но и своих родных и окружающих. Пока нам не нужно чрезвычайное положение или комендантский час, но карантин должен быть максимально полным. Я хочу поблагодарить всех, кто придерживается карантинного режима. Если придется ввести комендантский час, как это уже сделали в ряде европейских стран, то придется вводить и чрезвычайное положение", - отметил он.

Ранее Аваков высказался против введения чрезвычайного положения и комендантского часа в Украине в связи с распространением коронавируса Covid-19.

Отметим, что комендантский час предусмотрен правовым режимом чрезвычайного и военного положения.

25 марта Кабинет министров объявил режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин до 24 апреля. До этого режим чрезвычайно ситуации действовал в областях, где официально были подтверждены случаи COVID-19.

В то же время, политическое руководство страны неоднократно публично поднимало вопрос введения чрезвычайного положения. Подробнее о различиях между режимом чрезвычайной ситуации и чрезвычайным положением, а также о механизмах их введения читайте в материале ZN.UA. О рисках, связанных с ЧП, читайте в статье Аналитического отдела Лаборатории законодательных инициатив "Не надо выдумывать самокат!".