UA / RU
Поддержать ZN.ua

У управления "К" СБУ нет достаточных правовых оснований для коррупционных претензий к Порошенко и Яценюку

В то же время, другая ситуация с теми, кто считается командой президента и премьера или были назначены ими.

У Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (управления "К") Службы безопастности Украины нет достаточных правовых оснований для предъявления коррупционных претензий к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Так ответил на соответствующий вопрос ZN.UA первый замглавы СБУ-начальник управления "К" Виктор Трепак.

"Сразу скажу, что для меня этот вопрос нестандартный и сложный. Его нестандартность в том, что все привыкли к другому: это президент и премьер-министр как высшие должностные лица предъявляют претензии к правоохранительным органам по поводу их коррумпированности и борьбы с коррупцией, а не наоборот. В чем вы правы, так это в том, что в правовом государстве должно быть "наоборот". Если, безусловно, для этого есть законные основания", - отметил он.

Читайте также: Нежелание Порошенко увольнять Шокина опасное – Atlantic Council

Трепак пояснил, что сложность вопроса заключается в двух аспектах.

"Во-первых, из-за специфики своей деятельности о многих вещах я просто не могу говорить. Во-вторых, вас не устраивает ни отказ отвечать на этот вопрос, ни негативный ответ по сути. В то же время, для того чтобы ответить утвердительно о наличии каких-либо претензий к высшим должностным лицам, надо иметь достаточные правовые основания. Собственно, как и в случае предъявления претензий к кому-либо другому. У меня таких оснований нет", - сказал Трепак.

В то же время, обращает внимание замглавы СБУ, другая ситуация с теми, кто считается командой Порошенко и Яценюка или были назначены ими.

"Здесь, даже если судить по информации, обнародованной отечественными и зарубежными СМИ, проблемы есть. И они будут еще больше, если своевременно не принять действенные меры, прежде всего кадровые", - резюмировал Трепак.

Полнный текст интервью с Виктором Трепаком "Конфликт между СБУ и ГПУ существует" читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".