UA / RU
Поддержать ZN.ua

США подтвердили проведение встречи Байдена и Путина в ближайшее время

Подобные заявления уже делали в Кремле, однако Белый дом все это время отмалчивался.  

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен подтвердил информацию Кремля о том, что в ближайшее время состоятся переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что Блинкен провел встречи с главой украинского внешнеполитического ведомства Дмитрием Кулебой и главой МИД России Сергеем Лавровым. После них он отметил, что наша страна никоим образом не представляет угрозы и не стремится к конфронтации с Россией.

США еще раз подчеркнули, что они готовы и дальше работать с Украиной и Россией, чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе. После этого Блинкен впервые подтвердил, что в ближайшее время состоится встреча Байдена и Путина. До этого подобные заявления делали только в Кремле, а вот Белый дом отмалчивался.

Читайте также: Встреча Лаврова и Блинкена: США призвали РФ соблюдать Минские договоренности

Последний раз президенты России и США встречались в июне этого года. Во время переговоров стороны договорились вернуть послов. Также они обсудили целый ряд вопросов, среди которых была и Украина.

Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции после саммита президентов ответил на несколько вопросов касаемо Украины. Он отметил, что темы вступления нашей страны в НАТО стороны коснулись "мазком".

Путин также добавил, что Байден придерживается мнения о том, что за основу урегулирования ситуации в Донбассе нужно брать Минские договоренности. Потом этот тезис подтвердил и американский президент, добавив, что определенные различия во взглядах по их реализации у сторон все же существуют.

Кроме украинского вопроса президенты также обсудили усиление зависимости России от Китаяситуацию с российским оппозиционером Алексеем Навальнымстратегическую стабильностьроссийские учения у границ Украинысовместные консультации по кибербезопасностивзаимное возвращение послов в Москву и Вашингтон, а также ситуацию, когда Байден назвал Путина убийцей.

В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех его участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы?".

О том, что в последнее время происходит в треугольнике США—Китай—Россия и какое отношение это имеет к Украине, пишет Сергей Корсунский в статье "Намеки Путина: зачем Россия стянула войска и что делать Украине".