UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сохранение санкций Евросоюза против РФ зависит от украинских реформ - глава МИД Дании

Кристиан Йенсен считает, что Украина должна реализовывать реформы сейчас, поскольку уже нет времени для ожидания.

Поддержка Евросоюзом санкционного давления на Российскую Федерацию может быть подорвана, если проведение реформ в Украине, связанных с "минскими договоренностями", будет неэффективным.

Как пишет Reuters, такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Дании Кристиан Йенсен.

"Если Украина не проведет реформы, связанные с минскими договоренностями, то Европе будет очень непросто продолжать поддержку санкций против России", - сказал он.

"Украина должна реализовать реформы уже сейчас, она не может ждать", - подчеркнул Йенсен.

Министр добавил, что решение главы Министерства экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса уйти в отставку является сигналом, что Европе необходимо увеличить помощь Украине.

Читайте также: В ГПУ объяснили, какие санкции суд ЕС снял с Азарова и членов его Кабмина

Санкции Запада против Москвы были введены в 2014 году несколькими отдельными пакетами из-за аннексии Россией украинского Крыма, а позже по причине поддержки пророссийских сепаратистов в Донбассе. В частности, в конце июля 2014 ЕС (а также США) ввели экономические санкции в отношении России, касающихся энергетической, банковской и оборонной отраслей.

В конце прошлого года США расширили список физических и юридических лиц, в отношении которых были ранее введены санкции за их действия по дестабилизации в Украине. Совет Европейского союза также продолжил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

"Зеркало недели. Украина" посвятило российско-украинскому конфликту и последовавшему за ним введению санкций против РФ специальный проект "Похищение Европы". В рамках проведенного исследования журналисты ZN.UA составили карту лояльности стран ЕС к России. Позиции каждого из 28 государств-членов учитывались сквозь призму российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма.