UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по Украине

По словам Чуркина, "обновленный" проект резолюции не содержит прямых призывов к созданию гуманитарных коридоров в Украине. "Я не думаю, что там есть прямая отсылка к этому", - сказал он.

Российская сторона внесла на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по Украине, заявил постпред РФ Виталий Чуркин в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в четверг, сообщает пресс-служба организации.

"Сегодня мы внесли на рассмотрение проект резолюции", - сказал он. В пятницу документ будет обсуждаться на уровне экспертов. Свои первоначальные комментарии и предложения к проекту уже представили пять-шесть членов Совбеза.

По словам Чуркина, в документе содержится призыв сторонам украинского конфликта воздержаться от действий, которые несут угрозу мирным жителям.

Также в проекте говорится о необходимости прекратить насилие и договориться о прекращении огня. Российская сторона также считает необходимым имплементировать план ОБСЕ по выходу из кризиса.

Чуркин подчеркнул, что документ во многом похож на предыдущий российский проект резолюции по Украине. "Это - обновленная версия", - уточнил он. "Предыдущий проект все еще "на столе", но возникли новые аспекты в практическом и политическом плане, поэтому новый проект является обновленным вариантом предыдущего", - сказал постпред.

При этом Чуркин добавил, что новый проект резолюции не содержит прямых призывов к созданию гуманитарных коридоров на востоке Украины. "Я не думаю, что там есть прямая отсылка к этому", - сказал он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России "вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия и прекращению боевых действий".

Лавров отметил, что в проекте резолюции СБ "мы хотим сконцентрироваться на необходимости добиться того, чтобы украинские стороны начали выполнять "дорожную карту" председателя ОБСЕ, которая составлена на основе апрельского женевского заявления".

Напомним, Россия с 1 июня председательствует в Совбезе ООН. Как заявил в связи с этим постпред РФ Виталий Чуркин, несмотря на то, что в плане работы СБ ООН на месяц пока не предусмотрены отдельные встречи по Украине, "не исключены никакие сюрпризы" по поводу их проведения. !zn

Читайте также:

Совбез ООН возглавила Россия. Чуркин не исключает сюрпризов

Лавров громко рассмеялся после заявления Польши о неповторении "крымского сценария" на востоке Украины, - СМИ

За время АТО в Донецкой и Луганской области погибло 210 человек

Порошенко не исключил проведение круглого стола в Донецке