Российские СМИ 4 марта сообщили, что глава Кремля Владимир Путин принял решение об освобождении украинского военнопленного, этнического венгра, ранее мобилизованного в ряды ВСУ. Отмечается, что министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, который прибыл в Москву для переговоров о поставках энергоносителей, "заберет его с собой".
Накануне визита Сийярто премьер-министр Венгрии Орбан и Путин имели телефонный разговор, где было упомянуто о двух пленных.
"Мною принято решение освободить двух человек. И вы сможете, как и просил премьер-министр, забрать их с собой прямо в самолет, на котором вы сюда приехали, и на котором вы вернетесь в Будапешт", — сказал Путин.
Речь шла, в частности, о военнопленном Альберте Романе, который якобы служил в 14-й бригаде ВСУ и сдался в плен россиянам на Покровском направлении через некоторое время после того, как его мобилизовали. В плену ему дали возможность обратиться к премьеру Венгрии Виктору Орбану с просьбой об освобождении.
В интервью для российских СМИ Альберт Роман рассказал, что проживал в Венгрии с 2020 года, что украинское гражданство ему не нужно и является "плохим прицепом", но продолжал им пользоваться и пересекать границу Украины и Венгрии, где и был задержан пограничниками как человек призывного возраста. Видео интервью, которое разошлось по соцсетям, увидели и жители одного из сел Тячевского района Закарпатья, где, вероятно, могли знать мужчину.
В Украине сейчас проживает около 80-90 тысяч этнических венгров, большинство из них — в Закарпатской области, которая в прошлом долгое время входила в состав Венгерского королевства и Австро-Венгрии. С 2010 года Венгрия упростила процедуру получения гражданства и начала активно выдавать паспорта украинским гражданам, этническим венграм.
В 2018-19 годах, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч жителей Закарпатья получили гражданство Венгрии, к тому же, венгерские чиновники просили скрывать этот факт от украинской власти. Настоящий скандал по этому поводу произошел в 2018 году в Берегово.
Но все мужчины, которые имели возможность свободного въезда в Венгрию как граждане, оставались, в первую очередь, гражданами Украины, поэтому во время полномасштабного вторжения подлежали мобилизации.
Напомним, медийная публичность пленных обычно только повышает риск психологического давления со стороны оккупанта на человека. Перспектива быть возвращенным из плена дает возможность врагу использовать пленного в своих целях, проводить информационно-психологические операции (ИПСО) и пропагандистские кампании даже на уровне лидеров стран.
Это не первое освобождение Венгрией украинских военнопленных. Так, 8 июня 2023 года украинских военнопленных Россия сначала отправила в Стамбул, а оттуда — в Будапешт. Журналисты, которые говорили с тремя из 11 военнопленных украинцев, переданных Венгрии, обнаружили, что из них всех только один человек — этнический венгр. При этом, один из украинцев рассказал, что его заставили говорить, что он венгр. В противном случае ему угрожали тем, что "отвезут обратно".
Еще двое мужчин, с которыми пообщались журналисты, рассказали, что Венгрия выдвинула им условие — не возвращаться в Украину, пока не закончится война. Иначе, по версии венгров, "таких освобождений больше не будет". Но пятеро все же вернулись в Украину, а остальные — уехали в страны Евросоюза. Больше таких увольнений не было. Нынешнее освобождение двух людей Россией должно показать жест "доброй воли" РФ к Венгрии.
