UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко хочет прекратить войну, чтобы не началась Третья мировая

Глава государства надеется, что конфликт на Востоке Украины удастся разрешить мирным путем.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что хочет прекратить войну на Востоке Украины. Об это глава государства написал в своем микроблоге в Твиттере.

"96 лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье всемирное безумие", - написал он.

На своей страничке в Facebook глава государства отметил, что в результате Первой мировой войны распались 4 империи, погибло около 10 млн человек, и еще столько же были ранены.

Он отметил, что "на сегодняшний день в Европе никто не празднует "День Победы" – а вспоминают только потери".

Глава государства сообщил, что в Донбассе украинские военные защищают территориальную целостность Украины. "Мы будем всегда защищать родную землю и наше право на независимость и развитие. Однако я верю, в мирное урегулирование и считаю себя обязанным сделать все для того, чтобы наступила мирная жизнь в Украине", - заверил президент.

7 октября главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что за весь период проведения АТО погибли 953 украинских силовика. Среди них: 745 убитых от Вооруженных Сил Украины, 69 - МВД, 58 - Госпогранслужба, 10 - СБУ, 63 - Нацгвардия. Еще 3627 силовиков получили ранения. Из них: 2619 - ВСУ, 273 - МВД, 344 - Госпогранслужба, 10 - СБУ, 358 - Нацгвардия.

Большинство украинцев (57%) считают, что АТО в Донбассе должна завершиться немедленно и ее проведению следует предпочесть поиск компромиссов и мирное урегулирование, треть (34%) опрошенных считают, что АТО нужно продолжать, а каждый десятый респондент затруднился с ответом.