UA / RU
Поддержать ZN.ua

Партия регионов готова на радикальные действия ради языкового вопроса, - Ефремов

В Партии регионов не исключают, что в случае если языковой законопроект не будет принят, то этот вопрос будет выноситься на рассмотрение Конституционной ассамблеи, а также, что те вопросы, которые в обществе воспринимаются, а в депутатском зале не воспринимаются, будут выноситься на референдум.

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает возможность радикализации подхода к решению языкового вопроса и вынесению его на рассмотрение Конституционной ассамблеи. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Верховной Раде.

«Если сегодняшний законопроект не будет принят, то мы не исключаем варианта, что вопрос будет радикализован. Этот вопрос будет выноситься на рассмотрение Конституционной ассамблеи, и я не исключаю, что много вопросов, которые в обществе воспринимаются, а в депутатском зале не воспринимаются, будут выноситься на референдум», - сказал он.

По его словам, позиция регионалов остается неизменной относительно того, что этот документ может стать адекватным средством для решения языковой проблемы в Украине.

Напомним, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В тот день законопроект принят не был.

Однако 5 июня, по словам лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка «оппозиция проявила себя не в лучшем плане», и законопроект был принят в первом чтении 234 голосами.

Оппозиционные депутаты уже сообщили, что будут физически противостоять принятию этого закона. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство собирается принять скандальный закон о языках до каникул

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Оппозицию поразил «цинизм Литвина, когда спикер пытается сохранить собственную шкуру»