UA / RU
Поддержать ZN.ua

Партия Гройсмана получила монобольшинство в Винницкой городской раде

У соратников экс-премьера будет две трети депутатских мандатов.

Владимир Гройсман дал партии свое имя, но сам никуда не баллотировался

Владимир Гройсман дал партии свое имя, но сам никуда не баллотировался

Партия «Украинская стратегия Гройсмана» получила абсолютное большинство мест в Винницкой городской раде и сможет сформировать однопайртиной большинство. На местные выборах 25 октября за партию экс-премьера проголосовали почти две трети избирателей, которые пришли на участки, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Возглавил список кандидатов от «Украинской стратегии Гройсмана» мэр Винницы Сергей Моргунов, которого жители города переизбрали на второй срок в первом туре.

В городскую раду прошли представители четырех политических партий. 54 депутатских мандата будут распределены между ними следующим образом:

«Батькивщина», «Голос», «Сила и честь», «Свобода», «Партия Шария», «Партия винничан»,  «За майбутнє», «Народный Рух Украины», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью», «Рух справедливости», «Воля», «Наш край» и «Адвокат» не смогли преодолеть пятипроцентный проходной барьер.

Читайте также: В ЦИК пояснили, почему до сих пор объявлены не все результаты местных выборов

25 октября в Украине состоялись местные выборы. Граждане избирали депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов, а также городских, поселковых и сельских голов во всех 24 областях Украины.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 37%, это в полтора раза меньше, чем на местных выборах 2015 года.

Подробнее о ситуации, которая сложилась в городе перед местными выборами, читайте в материале «Страна по полочкам. Винница»