UA / RU
Поддержать ZN.ua

От 3 до 5 лет: в Раде намерены наказывать чиновников за отрицание аннексии Крыма Россией

Проект закона уже внесен в Верховную Раду

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за «публичное отрицание представителем власти временной оккупации части территории».

Как сообщается на сайте парламента, законопроект подали депутаты фракции «Европейская солидарность».

Проектом закона предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой за «публичное отрицание представителем власти временной оккупации части территории Украины Россией, распространение им публичных высказываний, которые прямо или косвенно содержат признаки признания законности временной оккупации Россией территории Украины, поддержки действий России по нарушению норм международного права в виде посягательства на территориальную целостность Украины, полного или частичного оправдания действий России, направленных на оккупацию части территории Украины».

Напомним, по оценкам Офиса генпрокурора, аннексия Крыма Россией нанесла Украине около 1 триллиона гривень ущерба.

Несмотря на кремлевскую пропаганду о неотвратимости «воссоединения» Крыма с Россией, экономическая и социальная интеграция новых территорий в существующее государство является очень дорогостоящим делом. Поэтому главный вопрос заключается не в том, хотят ли россияне Крым или нет, а в том, готов ли российский народ заплатить полную цену за это дерзкое территориальное расширение своего государства

И будут россияне, как и прежде, готовы к этому, когда различные экономические и социальные последствия пандемии начнут проявляться в полной мере? Читайте в статье Андреаса Умланда «Хотят ли русские платить» для ZN.UA.