UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кравчук констатировал невозможность договориться с Россией по Донбассу

Первый президент Украины примеряет на себя роль «ястреба», выступая за жесткий ответ  на каждый выстрел боевиков.

Глава украинский делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук пришел к выводу, что договориться с Россией относительно Донбасса практически невозможно. И ситуация вряд ли измениться в лучшую сторону в ближайшее время, передает Gazeta.ua.

«Договориться с РФ об урегулировании ситуации на Донбассе в том статусе, в котором они себя видят и задачи ставят, практически невозможно», - заявил Кравчук в ходе выступления на форуме «Украина 30» 15 февраля.

«Мы должны смотреть правде в глаза. И не надо думать, что что-то может измениться в ближайшее время», - добавил он.

Кравчук подчеркнул, что украинская армия в Донбассе должна давать ответ «на каждый выстрел» боевиков российско-оккупационных формирований.

Читайте также: Оккупанты поставили Донбасс на грань ядерной катастрофы – Кравчук

11 февраля президент Владимир Зеленский и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук синхронно заявили, что с начала 2021 года российские оккупанты усилили обстрелы, и перемирие в Донбассе фактически не действует. Действия РФ в Киеве расценивают как давление на ТКГ  и срыв Минских договоренностей.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что во время переговоров ТКГ в Минске Россия на первый план выносит свои политические требования, а потом уже вопросы безопасности, что не устраивает украинскую сторону. Поэтому РФ с июля 2020 блокирует эти соглашения.

Традиции бывают разные. Кто-то каждый год 31 декабря ходит с друзьями в баню, а вот российское представительство при ООН ежегодно в канун годовщины подписания «Минска-2» инициирует в Совете Безопасности приуроченные к этому событию заседания. И, казалось бы, после «распятых мальчиков» удивляться российским фантазиям уже не стоит, ан нет, представители РФ продолжают креативить, рисуя мрачные картины «международной оккупации» Донбасса и перспективы создания в Украине концлагерей. Как реагировали на эти откровения другие члены СБ ООН? Подробности вы узнаете из статьи Татьяны Силиной «Минск» в Нью-Йорке».