UA / RU
Поддержать ZN.ua

Избран новый состав Общественного совета добродетели

В его состав вошли 20 человек.

Глава правления Фонда DEJURE Михаил Жернаков заявил, что в понедельник, 14 августа, собрание общественных объединений избрало новый состав Общественного совета добродетели, который должен помогать обновленной Высшей квалификационной комиссии судей Украины с оценкой добродетели судей.

В состав ГРД вошли:

Читайте также: Рада приняла законы, что должны разблокировать рассмотрение дисциплинарных жалоб в отношении судей

Также собрание ОО избрало запасных членов ОСД на случай выхода из состава избранных членов:

"Это сильный и состоятельный состав – адвокаты, журналисты и правозащитники и другие представители ОО, которые многим хорошо известны благодаря своей публичной деятельности", – подчеркнул Жернаков.

По его словам, общие задачи перед ВККС и ОРД стоят очень серьезные, в частности: отбор около 700 судей на вакантные должности в апелляционных судах и окончание квалификационной оценки почти 2000 судей, начатый еще в 2015 году.

Полномочия Общественного совета добродетели в процессе отбора судей на должность планируют расширить и усовершенствовать, также общественность будет привлечена и к проверкам Высшего совета правосудия судей Верховного суда, рассказал в интервью Инне Ведерниковой для ZN.UA глава парламентского комитета по правовой политике Денис Маслов.