UA / RU
Поддержать ZN.ua

МОК не стал отстранять Россию от участия в Олимпиаде-2016

В Международном олимпийском комитете переложили вопрос отстранения российских спортсменов на международные федерации по каждому виду спорта.

Россия поедет на Олимпиаду

Россия поедет на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх-2016. Такое решение было принято в ходе заседания Исполкома МОК, которое состоялось сегодня, 24 июля.

При этом МОК отдал право допуска или недопуска российских спортсменов к участию в Олимпиаде международным спортивным федерациям. Они будут обязаны провести индивидуальный анализ допингового резюме каждого спортсмена, принимая во внимание только надежные и адекватные международные тестирования, а также изучить информацию из доклада WADA, чтобы выявить причастных лиц. Любое причастное лицо (спортсмен, тренер или функционер) не будет аккредитовано на Игры

Кроме того, МОК заявил, что к участию в Олимпиаде не будет допущен любой российский спортсмен, который уже был уличен в использовании допинга, даже если наказание уже отбыто. А все допущенные к Играм российские спортсмены будут подвергнуты тщательной дополнительной проверке.

Напомним, согласно докладу руководителя WADA Ричарда Макларена, который был опубликован 18 июля, Министерство спорта РФ, Центр подготовки спортсменов, ФСБ и две антидопинговые лаборатории в Москве и Сочи были замешаны в сокрытии и подмене положительных допинг-проб, а также поддержке допинговой программы в российском спорте.

Ранее Арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио. Решение CAS было принято единогласно.