UA / RU
Поддержать ZN.ua

Яресько не верит, что сокращение расходов на 25% будет гарантировать рост экономики

Даже снижение расходов на 60 млрд грн, необходимое для балансировки налоговой реформы Минфина, требует, чтобы вся страна договорилась о ряде тяжелых и важных решений, пояснила министр финансов

Министр финансов Украины Наталья Яресько выступила против зарегистрированного в парламенте проекта главы налогового комитета Нины Южаниной, предусматривающего сокращения расходов госбюджета на 25%, в виду чрезмерного сокращения средств, в частности ликвидации минимальных льгот, и отсутствия гарантий поступления инвестиций в страну.

"И проект реформы Минфина, и альтернативный проект, уже зарегистрированный в парламенте, предусматривают существенные потери бюджета. Но если в нашем проекте запланировано уменьшение государственных расходов примерно на 60 млрд грн, то в альтернативном - почти на 200 млрд, или около 25% всех расходов бюджета. Эти оценки проверены МВФ, а значит, мы полностью в них уверены", - сказала она в интервью ZN.UA.

Даже снижение расходов на 60 млрд грн, необходимое для балансировки налоговой реформы Минфина, требует, чтобы вся страна договорилась о ряде тяжелых и важных решений, пояснила Яресько.

При этом сокращение ряда неэффективных органов власти и госаппарата не сможет покрыть весь необходимый объем снижения расходов. Все остальные сокращения необходимо будет осуществить в сферах социального обеспечения, здравоохранения, образования, что требует согласования между всеми министерствами, премьер-министром и президентом.

"В то же время позвольте объяснить, что означает сократить расходы страны на 25%, как того требует альтернативный проект реформы, уже зарегистрированный в парламенте. Это означает урезать каждую четвертую гривню в бюджете, а значит, принять решение, где именно взять эти гривни. Расходы бюджета - это расходы на социальную поддержку, на безопасность и оборону, на образование и здравоохранение, наконец, это расходы на обеспечение управленческих функций государства", - пишет министр финансов.

"Уверена: наш народ действительно патриотичен, готов к значительным жертвам сегодня ради лучшего будущего. Но можем ли мы гарантировать, что такое сокращение налогов и расходов действительно уже завтра обеспечит массовое поступление инвестиций в страну, стремительный экономический рост? Если да, то такие жертвы, возможно, еще могут быть восприняты населением. А если нет?" - добавляет она.

В частности, альтернативное предложение содержит большее количество налоговых ставок, что увеличит возможности для коррупции. Также, по словам министра, а к усложнению администрирования приведет и предложение облагать налогом распределенную прибыль. Кроме того, альтернативное предложение предлагает ликвидировать минимальную социальную льготу, а значит, приведет к тому, что наименее защищенные граждане Украины будут платить значительно больше налогов, тогда как самые состоятельные - намного меньше.

В конце октября более ста депутатов из разных фракций зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный минфиновскому проект налоговой реформы. Заявленная цель реформы – решение "наибольшей проблемы": уровень налогового давления на фонд оплаты труда не должен превышать 30%. Среди главных предложений – снижение до 15% базовой ставки налога на прибыль (с нынешних 18%); снижение ставки НДС с 20% до 15%.

Законопроект разработан под руководством главы налогового комитета ВР Нины Южаниной. МВФ ранее призвал отказаться от принятия этого "популистского" проекта налоговой реформы, пригрозив лишить Украину кредитных средств.