UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина не видит проблем в прекращении экспорта продовольствия в Россию

В Россию Украина экспортирует только мясо и субпродукты, какао-пасту, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

Эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции не повлияет на развитие украинского аграрного сектора, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, на страны СНГ – 11%. Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 года превысило 70%", - сообщил Павленко.

Министр также отметил: "За 9 месяцев 2015 года товарооборот с Россией составил 405 млн долларов, при этом экспорт снизился на 75% до 222 млн долларов, импорт - на 64% до 183 млн долларов. Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей".

18 ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что российское правительство приняло решение о запрете импорта продовольствия из Украины. "Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовых мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго", - сказал он.

Как писало ZN.UA, в 2015 году зафиксированы кардинальные изменения географии экспорта сельхозпродукции из Украины. Кроме осложнения торговых отношений с Россией, они обусловлены новыми возможностями, связанными с автономными преференциями ЕС в рамках Соглашения о ЗСТ. Подробнее читайте в материале "Агроэкспорт: прощай, Россия - торгуем с Китаем" в "Зеркале недели. Украина".