UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Путин положительно оценивает": Песков о результатах встречи ОПЕК+

"Сейчас можно говорить о компромиссе всех 23 стран-участниц".

Президент России Владимир Путин положительно оценил договоренности, достигнутые в результате конференции ОПЕК+, и отметил, что присоединение Мексики к конечному документу должно положительно повлиять на энергетический рынок в целом. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Президент Путин очень положительно оценивает согласованный документ, который стал компромиссом 22 стран, участвовавших в переговорах", - отметил представитель Кремля.

По его словам, Москва также положительно оценивает позицию Мексики в этих договоренностях.

"Сейчас можно говорить о компромиссе всех 23 стран-участниц, убеждены, что это окажет положительное воздействие, стабилизирующее влияние на мировые рынки энергоносителей", - заявил пресс-секретарь российского лидера.

Песков отметил, что решение РФ о сокращении добычи нефти положительно повлияет на энергетический рынок.

"Нет, абсолютно нет", - сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли решение снизить добычу на 23% проигрышем российской стороны.

Напомним, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадора заявил, что Мексика согласовала с "ОПЕК+" и США сокращение добычи нефти.

В ходе телефонного разговора Обрадора со своим американским коллегой Дональдом Трампом договорились, что Мексика снизит добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+.

Президент Мексики отметил, что сделка по снижению нефтедобычи последовала после звонка с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, США возьмут на себя дополнительные 250 тыс. б/с сокращений.

Ранее сообщалось, что крупнейшие банки США готовятся спасать нефтяную отрасль от банкротства. С этой целью банки выкупят месторождения до восстановления приемлемого спроса на мировом рынке.

Продолжительное снижение спроса на нефть, вынуждает крупнейшие нефтедобывающие страны искать возможности совместно снизить добычу нефти.