UA / RU
Поддержать ZN.ua

Провайдеры заплатят штраф за отказ блокировать сайты РФ

Нарушители указа президента заплатят от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (Нацкомсвязи) предупреждает интернет-провайдеров об административной ответственности и наложении штрафа за невыполнение указа президента о запрете в Украине ряда российских социальных сетей и веб-сервисов, сообщается на сайте ведомства.
"Нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренную лицензиями, разрешениями − влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан", – отметили в Нацкомиссии.
Нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушения влекут за собой наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.
Читайте также: На блокировку всех российских сайтов потребуется два года - Интернет-ассоциация
Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и прочих ограничительных мер (санкций)". В обновленный перечень юридических лиц, к которым применяются санкции, внесены, в частности ООО "Яндекс", ООО "Мейл.РУ Украина" и ООО "ВКонтакте".