UA / RU
Поддержать ZN.ua

Проминвестбанк перестанет обслуживать карты Visa

Банк может стать неплатежеспособным из-за нарушений нормативов НБУ.  

Проминвестбанк, который нарушил стандарты НБУ и рискует стать неплатежеспособным, с 1 сентября 2021 года прекращает обслуживание платежных карт международной платежной системы Visa. Об этом говорится в сообщении банка.

В банке отметили: «С 1 сентября 2021 года прекращается обслуживание платежных карт международной платежной системы Visa, эмитированных ПАО "Проминвестбанк" в рамках карточных продуктов ПАО "Проминвестбанк".

Отмечается, что текущие счета будут и в дальнейшем обслуживаться на условиях заключенного договора банковского счета и согласно действующим тарифам, кроме проведения операций, инициированных с помощью платежных карт Visa.

Читайте также: Нацбанк урегулировал работу кредитных союзов

Нацбанк отнес АО "Проминвестбанк" к категории проблемных из-за несоблюдения банком нормативного значения коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR) с 1 апреля этого года. 

Напомним, что Национальный банк отказал Сергею Тигипко в приобретении более 99% акций "Проминвестбанка". 

Ранее сообщалось о том, что Верховный суд снял арест с активов и имущества "Проминвестбанка".

ПАО "Проминвестбанк" создан в 1992 году. Российский ВЭБ стал владельцем “Проминвестбанка” в 2008 году, приобретя пакет его акций в размере 99,7726%. Свои инвестиции в развитие украинского дочернего банка ВЭБ оценивал в $2,7 млрд.