UA / RU
Поддержать ZN.ua

Профильный комитет утвердил проект бюджета на 2021 год

Голоса за бюджет дали депутаты от «Слуги народа», «Батькивщины», «ОПЗЖ» и «За майбутнє».

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета на заседании 14 декабря утвердил проект государственного бюджета на 2021 год, подготовленный ко второму чтению. Документ поддержали члены фракций «Слуги народа», «Батькивщины», «Оппозиционной платформы – За жизнь» и группы «За майбутнє», сообщил член комитета Алексей Гончаренко из «Европейской Солидарности».

«Бюджетный комитет поддержал проект бюджета-2021», - написал депутат в своем Telegram-канале. Гончаренко уточнил, что он высказался против, а Владимир Цабаль из «Голоса» - воздержался. Остальные голосовали «за».

Читайте также: Разумков созывает глав фракций на совещание: обсудят проект госбюджета-2021 и другие вопросы

5 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджет на 2021 год. Его поддержали 275 народных депутатов. 

При этом в МВФ заявили об обеспокоенности доходной и расходной частью бюджета на 2021 год. По словами главы Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, дефицит бюджета, который нечем покрывать, ставит под угрозу финансовую состоятельность Украины.

26 ноября Кабмин утвердил проект бюджета ко второму чтению.

Запланированный дефицит бюджета к ВВП сократили с 6% до 5,5%, теперь он составляет  246,35 млрд гривень.

В первоначальном проекте бюджета доходная часть составлял 1,071 трлн, а расходная 1,331 трлн гривень. Ко второму чтению Кабмин утвердил запланированные доходы на уровне 1,096 трлн, а расходы - 1,328 трлн гривень.

Подробности депутатских прихотях относительно государственного бюджета-2021 читайте в тексте Юлии Самаевой "О деньгах, которых у нас нет, и расходах, которые у нас есть".