UA / RU
Поддержать ZN.ua

Несмотря на пандемию, Украина нарастила экспорт агропродукции

Основными рынками сбыта украинской агропродукции являются страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ.

Сегодня, 28 июля, стало известно, что в первом полугодии 2020 года Украина увеличила объемы экспорта продуктов питания в страны Азии.

Об этом сообщает Институт аграрной экономики на своем ведомственном сайте.

По данным Госстата, экспорт агропродовольственной продукции в январе-июне 2020 года остался на уровне прошлогодних показателей за соответствующий период (+$0,1 млрд) и составил $10,4 млрд. Эта ситуация возникла вследствие введения карантинных ограничений из-за пандемию коронавируса COVID-19.

Доля экспорта агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины по результатам шести месяцев 2020 года превышает 45%. Основными рынками сбыта остаются страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ. В первом полугодии 2020 года их суммарная доля составила более 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции.

Читайте также: Рынок земли

В сложных условиях пандемии только Азия смогла нарастить объемы зарубежных поставок отечественных продуктов питания. За первое полугодие 2020 года азиатские страны закупили украинского продовольствия более чем на $4,9 млрд, превысив прошлогодний показатель на 14,5%. Доля экспорта в Азию составила 47,4% от общего экспорта агропродукции.

Доля европейских стран уменьшилась до 28,7%. За январь-июнь текущего года они закупили продовольствия почти на $3 млрд, а за соответствующий период прошлого года — на $3,4 млрд.

По результатам первого полугодия рейтинг стран-импортеров продукции украинских аграриев возглавляет Китай, который в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличил объемы закупок в полтора раза (+52,8%) — до 1,41 млрд. На втором месте Египет - $789 млн, на третьем — Индия (на $743 млн).

Основными товарами украинского экспорта традиционно остались зерновые, масло и масличные культуры, а также мясо и субпродукты. Вместе они обеспечили более 85% выручки от продажи отечественной агропродукции на рынки стран мира.

Ранее сообщалось, что в текущем году впервые за последние 5 лет "Одесский припортовый завод" отгрузил на экспорт рекордное количество химической продукции. В частности, аммиака: в мае 2020 - 273 тыс. тонн, с начала года - 1 млн. 213 тыс. тонн.

Напоминаем, по оценкам Минэкономики Украины самыми успешными сферами украинской экономики являются IT-сектор, аграрный сектор, химическое производство и фармацевтика.