UA / RU
Поддержать ZN.ua

Насиров выдал налоговых рассрочек на 18 миллиардов гривень - СМИ

Больше половины от общей суммы рассрочек получили предприятия Ахметова.

Государственная фискальная служба во времена Романа Насирова выдала налоговые рассрочки 70 компаниям на сумму более 18 млрд гривень. Беспорядочно рассрочки выдавались с мая 2015 по март 2017 года. Об этом пишет ЭП.

"Более половины этой суммы (более 9 млрд гривень – ред.) получили предприятия, связанные с самым богатым человеком времен независимости Ринатом Ахметовым", - говорится в статье.

Среди получателей рассрочек значатся также компании таких известных в Украине бизнесменов как Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Константин Григоришин, Игорь и Григорий Суркисы.

Налоговая рассрочка предоставляется на короткий срок за личной подписью главы фискальной службы тем налогоплательщикам, у которых возникли экономические трудности и угроза попасть в долговую яму перед государством.

Претенденты на рассрочку должны иметь удовлетворительное финансовое состояние, чтобы оплатить рассрочку и проценты за пользование ей, а также иметь достаточно имущества для налогового залога. "Хотя, как показывают кейсы НАБУ, требования были условностями, на которые Насиров не обращал внимания", - отмечает автор материала.

Напомним, что 2 марта прошлого года детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной сделки. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму два млрд гривен.

По данным следствия, в 2015 году Насиров принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в "газовой схеме" компаний, подконтрольных депутату Александру Онищенко, на общую сумму более 2 миллиардов гривень.

7 марта Соломенский райсуд избрал Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 100 млн гривен залога. Апелляционный суд Киева 13 марта оставил без изменений решение суда первой инстанции. Вскоре жена Насирова внесла за него залог, и вечером 16 марта он вышел из СИЗО.

В августе стало известно, что суд наложил арест на все имущество Насирова, включая имеющуюся в госреестре недвижимость.

10 ноября 2017 года обвинительный акт против Насирова направили в суд, однако его оглашение до сих пор не завершено.