UA / RU
Поддержать ZN.ua

95% заемщиков банков-банкротов отказываются погашать кредиты

Фонд гарантирования призывает заемщиков погашать долги.

Не платят по долгам даже те, кто раньше исправно выполнял обязательства

Не платят по долгам даже те, кто раньше исправно выполнял обязательства

Абсолютное большинство заемщиков неплатежеспособных банков - до 95%, - отказываются обслуживать свои кредиты, сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Несмотря на то, что отнесение банка к категории неплатежеспособных не прекращает действие кредитных договоров, абсолютное большинство заемщиков - до 95%, отказываются обслуживать свои кредиты. Даже те потребители, которые ранее исправно выполняли свои обязательства", - говорится в сообщении.

"Возможно, кто-то думает: "при ликвидации банка о заемщике забудут, а долги спишутся". Это не так! Все, кто брал кредиты, должны их возвращать. Ведь это - активы банка, и средства, полученные от их погашения, направляются на удовлетворение требований кредиторов", - сказала заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

В Фонде гарантирования призвали заемщиков погашать свои кредиты.

"Это, во-первых, поможет избежать ухудшения кредитной истории…Кроме того, погашение кредита поможет предотвратить его продажу. В процессе ликвидации банков все их активы, в том числе кредиты, будут реализованы. И если права требования по конкретным кредитом не будут выкуплены в ходе индивидуальных торгов, их объединять в один лот с другими кредитами. А это значит, что на его покупку, прежде всего, претендовать профессиональные игроки - компании по работе с проблемной задолженностью", - говорится в сообщении.

Ранее ФГВФЛ подсчитал убытки неплатежеспособных банков от владельцев и менеджмента.

Сообщалось, что неплатежеспособные банки должны НБУ более 45 млрд грн.