Рада не будет рассматривать скандальный закон о языках до каникул

02 июля 10:28

По словам спикера, нынешнюю сессию необходимо завершить «на нормальной ноте», поэтому законопроект об основах государственной языковой политики на нынешней пленарной неделе рассматриваться не будет.

 

Языковой законопроект не будет рассматриваться в украинском парламенте до завершения этой сессии, заверяет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Нет, случайно он (законопроект об основах государственной языковой политики) не появится в повестке дня (нынешней пленарной недели)", - сказал Литвин на брифинге 2 июля.

Спикер отметил, что к законопроекту подано более 2 тысяч поправок и профильный комитет в настоящее время работает над ними.

"Рассмотрено их (поправок) не так много. Поэтому неожиданностей не будет", - заверил Литвин.

"Нам нужно завершить сессию на нормальной ноте, а над этим (законопроектом) пускай работают", - сказал он.

Спикер добавил, что парламенту стоило бы создать рабочую группу из представителей всех фракций, которая бы занялась подготовкой законопроекта ко второму чтению.

"На этой пленарной неделе вопрос не может и не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, а во-вторых, он вызывает политическое противостояние и споры. Две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал Литвин.

Напомним, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В тот день законопроект принят не был.

Однако 5 июня, по словам лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка «оппозиция проявила себя не в лучшем плане», и законопроект был принят в первом чтении 234 голосами.

Проект устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Партия регионов ранее заявила о намерении принять данный закон до завершения нынешней сессии в июле текущего года.

10-я сессия Верховной Рады, согласно календарному плану, должна закрыться 6 июля. Депутаты уйдут на каникулы. !zn

Читайте также:

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Оппозицию поразил «цинизм Литвина, когда спикер пытается сохранить собственную шкуру»

Принятие языкового закона - результат договоренности между оппозицией и большинством, - Литвин

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина