В Днепропетровске раскрыли "конверт", который за два года "отмыл" более 250 млн грн

15 апреля 14:50

Предприимчивые четыре жителя Днепропетровска использовали счета в местных банках, сеть транзитных и фиктивных предприятий, а их услугами пользовались десятки предприятий различных регионов Украины.

 

Сотрудники налоговой милиции Днепропетровска прекратили деятельность конвертационного центра, через который за два года было обналичено более 250 млн грн.

Как сообщила пресс-служба налоговой милиции в понедельник, 15 апреля, организатором конвертационного центра был 40-летний житель Днепропетровска, который привлек к работе еще трех специалистов с высшим экономическим образованием.

"Они подыскали и арендовали офисное помещение, открывали банковские счета в нескольких местных банках, создали сеть транзитных и фиктивных предприятий, на счетах которых аккумулировались средства клиентов конвертационного центра. Правонарушители подделывали документы бухгалтерской отчетности, согласно которым полученная наличность якобы расходовалась на закупку товаров у предприятий, зарегистрированных на подставных лиц", - говорится в сообщении.

Услугами данного конвертационного центра пользовались десятки предприятий различных регионов Украины.

Во время проведения обыска сотрудники налоговой милиции изъяли финансово-хозяйственную документацию, 20 печатей и штампов предприятий с признаками фиктивности, факсимиле подписей номинальных директоров, оргтехнику, жесткие диски.

По факту преступления было открыто уголовное производство по ч.3 ст. 212КК Украины (уклонение от уплаты налогов). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. !zn

Читайте также:

Налоговики в 2012 году ликвидировали в Киеве 15 "конвертов" с оборотом в 2,5 млрд грн

Налоговая раскрыла "конверт", помогший известным зернотрейдерам получить 67 млн грн НДС

Налоговой милиции запретили заниматься делами по уклонению от уплаты налогов на менее 573 тыс. грн