Инвестиционные рейтинги Украины упадут, если власть создаст финансовую полицию, - мнение

25 апреля 13:46

Бизнес "однозначно испугается", если в Украине будет создан еще один контролирующий орган со специальными функциями. В Европе, если подобные структуры и работают, то исключительно законно, и предприниматели могут рассчитывать на защиту судебной системы. Об Украине же такого не скажешь.

 

В случае создания Службы финансовых расследований, позиции Украины в международных инвестиционных рейтингах, таких, как Doing Business, могут ухудшиться. Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал заместитель директора Института государства и права им.Корецкого Владимир Нагребельный.

"Инвестиционные рейтинги Украины пойдут вниз, бизнес однозначно испугается. В Европе подобные структуры работают исключительно законно, а предприниматели в случае чего могут рассчитывать на защиту судебной системы. У нас такого нет", - констатировал эксперт.

По словам Нагребельного, сегодня в Украине контролирующих органов более чем достаточно. "Создавать еще один со специальными функциями неуместно", - убежден правовед.

В свою очередь президент УСПП Максим Кунченко подтверждает, что бизнес-сообщество не воспримет инициативу создания Службы финансовых расследований с широкими полномочиями в том виде, как планировали некоторые представители власти.

Как писало ZN.UA, по мнению экспертов, создание в Украине института бизнес-омбудсмена принесло бы для государства больше пользы (с точки зрения наполнения госбюджета благодаря улучшению инвест-климата), чем репрессивные меры вроде создания финансовой полиции. !zn

Читайте также:

МВФ не поддерживает создание финансовой полиции

Как защитить предпринимателя от своеволия налоговика

Создание финансовой полиции со сверхполномочиями грозит всплеском коррупции

Финансовой полиции будет плевать на основополагающие права человека

Законопроект о финансовой полиции перепишут, чтобы унять возмущение бизнеса