На фестивале «Молодость» впервые пройдет отдельный конкурс украинского полнометражного кино

28 сентября 18:34

Организаторы будущего фестиваля "Молодость" планируют заметно расширить в нем отечественную составляющую. Будет проведен полноценный конкурс украинского полнометражного кино. Жюри конкурса возглавит руководитель компании Star Media Влад Ряшин.

 

На Международном 42-м кинофестивале «Молодость», который состоится в Киеве с 20 по 28 октября, пройдет национальный конкурс украинского полнометражного кино. Об этом в интервью ZN.UA сообщил директор фестиваля Андрей Халпахчи.

«Если говорить об особенностях будущего фестиваля, то все-таки мы заметно расширяем в нем отечественную составляющую. Да, фестиваль международный. Но место Украины в нем должно быть обозначено ярко, заметно», - сказал Халпахчи.

«У нас будет полноценный конкурс украинского полнометражного кино. Если раньше была «Панорама украинского кино», то теперь это отдельный национальный конкурс. Безусловно, это молодое кино, новые имена, новые взгляды - на жизнь, на искусство», - добавил он.

Предполагается, что жюри конкурса возглавит руководитель компании Star Media Влад Ряшин. «Он активно занимается молодыми режиссерами. Испытывает их в телевизионных проектах. И, мне кажется, ему будет интересно присмотреться к перспективным украинским кинематографистам», - отметил Халпахчи.

Подробности читайте в интервью Екатерины Константиновой с Андреем Халпахчи «Кинофестиваль «Молодость» - это не полигон для политической агитации» в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Два украинских фильма получили награды российского фестиваля «Киношок»

Госкино бьет рекорды: в Украине снимут сразу пять фильмов для детей

Украинскому победителю кинофестиваля в Локарно не хватает средств на новый фильм

„Головокружение“ Хичкока признан лучшим фильмом всех времен