Приключения Олимпийского огня в Москве: погас в четвертый раз

Видео
Поделиться
Приключения Олимпийского огня в Москве: погас в четвертый раз Жителям Москвы олимпийская эстафета запомнится гаснущими факелами © Facebook Юрия Феклистова
Очередная неприятность произошла во время эстафете олимпийского огня: россияне очень удивлены случившимся, ведь при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения.

В Москве продолжается эстафета олимпийского огня Сочи-2014, который был зажжен в Олимпии 29 сентября. Уже во второй день торжественного мероприятия его участников поджидала очередная неприятность - факел вновь погас.

Жителям столицы олимпийская эстафета запомнится не только и не столько зрелищностью и перекрытием дорог, сколько гаснущими факелами. Российские блоггеры насчитали уже не менее четырех таких случаев, и все попали на видео- или фотокамеры.

Первый произошел еще в воскресенье на территории Кремля - тогда пламя вспыхнуло вновь благодаря зажигалке в руках сотрудника Федеральной службы охраны.

Во второй раз факел потух на Раушской набережной, причем заснявшая этот момент москвичка Анастасия Наумова снабдила запись таким комментарием: "Не успели далеко от Кремля убежать..."

В третий раз неприятность случилась на Мосфильмовской улице, причем факелоносец этого сначала не заметил - продолжал бежать, радостно приветствуя зрителей на обочине дороги. Эмоциям очевидцев не было предела: "Олимпийский огонь погас в ТРЕТИЙ РАЗ! Это крах!!!" - то ли сокрушается, то ли злорадствует владелец аккаунта в YouTube, разместивший этот ролик.

Примерно там же, около Мосфильма, факел потух в четвертый раз, судя по фотографиям, которые опубликовал на своей странице в Facebook Юрий Феклистов, фотокорреспондент журнала "7 дней". "Я снял уже после светофора напротив Мосфильма. Значит, мой раз - уже четвертый!" - пишет он.

Разочарование блоггеров можно понять: дело в том, что при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. Специальное устройство горелки должно было обеспечить устойчивость пламени в условиях сильного ветра или мороза.

В частности, на презентации факела в Москве в январе 2013 года глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он "будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой". "Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас", - цитировал его ИТАР-ТАСС. В беседе с корреспондентом агентства один из разработчиков факела Андрей Водяник тогда же подтвердил: олимпийский факел Игр-2014 не погаснет ни при каких обстоятельствах.

Впрочем, история знает немало случаев затухания олимпийского огня, а во время Игр-76 в Монреале он и вовсе погас в чаше главного стадиона Олимпиады. Правда, в это время соревнования на нем не проводились, арена была пуста. Причиной случившегося стали не прекращавшиеся проливные дожди.

Перед летними Играми в Лондоне 2012 года олимпийский огонь гас не менее трех раз, причем в первый раз еще в Греции, до того, как его передали первому факелоносцу. А во время эстафеты перед Играми в Пекине 2008 года пламя потухало во множестве городов по всему миру, при том, что разработчики факела были уверены: огонь не погаснет даже во время цунами. !zn

Читайте также:

Гостям Олимпиады в Сочи советуют оставить дома смартфоны и ноутбуки - ФСБ готовит тотальную слежку

Кадыров пообещал убить "шайтана Умарова" до Олимпиады в Сочи

МОК запретил Абхазии и Южной Осетии принимать участие в Олимпиаде-2014

Россия заявила о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме