Французская дискуссия с украинской проекцией

Поделиться
Самое страшное, у науки нет никаких шансов попасть в фокус общественных дискуссий перед будущими парламентскими выборами.

Буквально накануне первого тура президентских выборов во Франции «журнал нобелевских лауреатов» Nature разместил интервью с двумя фаворитами гонок - Николя Саркози и Франсуа Олландом. Оба должны были ответить на одинаковые вопросы относительно собственного видения дальнейшего развития французской науки.

Действующий президент считает своей заслугой университетскую реформу 2007 года. В соответствии с ней, университеты существенным образом расширили свою автономию, освободившись от централизованного контроля министерства. Теперь они могут самостоятельно определять стратегию своего развития, приобретать права собственности на имущество и дома, утверждать бюджет и делать заимствования. Это означает, что университеты отныне свободны в приглашении тех или иных ученых и в установлении им зарплаты. Финансирование университетов во время президентства Саркози увеличилось на 22%, была начата амбициозная программа с бюджетом 5 млрд. евро для обновления 12 самых важных университетских кампусов. В рамках 35-миллиардного бюджета программы «Инвестиции в будущее» университеты получили еще 7,7 млрд. для обеспечения «прорывных» направлений исследований, окончательные результаты и возможный эффект которых сегодня еще невозможно предусмотреть.

Вместе с тем Саркози осторожно намекнул на будущую реформу CNRS (Национального центра научных исследований) и INSERM (Национального института здоровья и медицинских исследований), сравнив эти учреждения с теми, которые администрировали науку в коммунистических странах. Он заявил: управлять исследованиями должны те, кто их осуществляет, то есть университеты. В ответ на замечание корреспондента, что финансирование науки через эти агентства сокращается, Саркози возразил: в 2011 году оно достигло 2,3% ВВП, что близко к историческому максимуму (2,36% в 1990-х).

Вместе с тем президент фактически не смог четко ответить на вопрос о росте количества бюрократических учреждений в науке. Также не было четкого ответа относительно стратегии развития энергетики (сегодня 75% производства электроэнергии во Франции обеспечивают АЭС, - и на фоне этой цифры общие слова Саркози об «альтернативных источниках» не звучали убедительно). Относительно проблем биоэтики, то президент поддержал нынешнюю ситуацию, при которой исследование на человеческих зародышах и стволовых клетках запрещено кроме случаев, когда результатом может быть достижение значительного терапевтического эффекта, и альтернативных возможностей его достижения нет.

Вместо того Франсуа Олланд подчеркнул: университетскую реформу 2007 года надо существенным образом пересмотреть. Не в направлении ограничения завоеванной автономии, а в наделении университетов соответствующими ресурсами. Кандидат пообещал: до конца 2013 года благодаря широким общенациональным консультациям будет разработан новый закон о высшем образовании и науке.

Вопреки уверениям действующего президента, кандидат от оппозиции заявил: финансирование науки через CNRS все же сократилось, и сегодня непосредственно в лаборатории попадает на 25% средств меньше. Он также подчеркнул: есть большой разрыв между заявленным бюджетом программы «Инвестиции в будущее» и реальным годовым финансированием, которое теперь не превышает 34 млн. евро.

Затем Олланд пообещал выровнять географические диспропорции (наука должна развиваться не только в Париже и нескольких других географических центрах). Он также сообщил, что исследования и образование с раннего детства и до университета станут его приоритетом, а молодежь будет в центре его программы. Он пообещал восстановить значение фундаментальных исследований (которые, по его мнению, в течение последних пяти лет забросили), отдав приоритет наукам о жизни и окружающей среде.

Олланд четко заявил: роль CNRS и INSERM как видных национальных учреждений должна быть безусловно сохранена. Он также пообещал снизить долю АЭС в национальном производстве электричества с 75 до 50% в течение последующих 15 лет. Вместо этого предусмотрено поддерживать возобновительные источники и системы накопления электроэнергии. В сфере биоэтики Олланд на радикальные заявления не отважился, пообещав только преодолеть «лицемерие» сегодняшней ситуации, когда исследования на человеческих зародышах и стволовых клетках, с одной стороны, запрещены, а с другой - допускаются. В завершение Олланд пообещал исправить ситуацию, вследствие которой Франция за последние пять лет опустилась с четвертого на 15-е место в мире по проценту ВВП, потраченным на исследование (2,26% против 2,82% в Германии и 2,9% в США).

Как известно, в первом туре президентских выборов Франсуа Олланд опередил Николя Саркози на 1,5% и, по оценкам экспертов, у него хорошие шансы на победу во втором туре шестого мая.

А что в Украине? Бюджетное финансирование науки у нас замерло на уровне 0,3% ВВП. Реальной университетской автономией и не пахнет. Фактическое финансирование главного научного учреждения государства - Национальной академии наук Украины - постоянно сокращается. И это на фоне многомиллиардного «закапывания» средств на Евро-2012, нескрываемого разворовывания бюджета по всем возможным статьям (по сообщениям печати, только на тендерах на две пресловутые нефтяные платформы была украдена сумма, соизмеримая с годовым бюджетом НАНУ) и невиданной, бессмысленной и вызывающей роскошью жизни наших вельмож.

И что самое страшное, у науки нет никаких шансов попасть в фокус общественных дискуссий перед будущими парламентскими выборами. По одной простой причине - фигуранты этих дискуссий не имеют об этой науке никакого понятия, а зомбированная телевидением аудитория уже давно забыла, что Украина еще принадлежит по многим показателям к ведущим научным государствам континента. Пока что принадлежит…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме