На 41-ю «Молодость» прибудут Ежи Гофман и Ольга Куриленко

Поделиться
Грядущая «Молодость» пройдет под польским «флагом». И организаторы фестиваля этого не скрывают.

Уже традиционный Международный фестиваль «Молодость» пройдет в столице с 22 по 30 октября. Разнообразные кинопрограммы в кинотеатрах - «Киев», «Киевская Русь», «Кинопанорама», «Жовтень». По словам генерального директора феста Андрея Халпахчи, в нынешнем году Минкульт выделил на нужды «Молодости» - полтора миллиона гривен. А общий бюджет проекта должен уложиться в 500 тыс. долларов. (Для сравнения: на Одесский международный кинофестиваль ушло около трех миллионов евро).

Грядущая «Молодость» пройдет под польским «флагом». И организаторы фестиваля этого не скрывают. Фильм открытия - новая режиссерская работа классика польского кино Ежи Гофмана «Варшавская битва. 1920» (в 3 D). В главных ролях Даниэль Ольбрыхский, Богуслав Линда, Александр Домогаров, Ольга Кабо. Лента повествует о сложной странице советско-польских отношений в начале ХХ века. Мировая премьера картины состоялась накануне в Лондоне. И, по словам директора Польского института в Киеве Ярослава Годуна, лента прошла там с большим успехом.

Нынешний польский уклон на «Молодости» не случаен. И дело не только в Евро-2012, которое Украина будет проводить совместно с Польшей. Дело скорее в том, что в Польше «не забывают снимать фильмы». Польская программа включает в себя показ лучшей анимации; отреставрированный немой фильм «Маня. История работницы сигаретной фабрики» 1918 года с участием Полы Негри (в рамках специального нового проекта - «Звуки «Молодости»); актуальное документальное кино…

А вот конкурсная программа фестиваля, как и прежде, предполагает разные направления. Будут… Студенческие фильмы. Первые короткометражные ленты. Первые полнометражные игровые фильмы. Украинская панорама. Программу будет оценивать Главное международное жюри, а также ряд других судейский коллегий.

Относительно украинского кино на «Молодости», то в основном конкурсе короткометражек будут соревноваться две отечественные ленты. Это триумфатор Канн - «Кросс» Марины Вроды, а также фильм Натальи Пятыгиной «Поза грою».

В разделе «Студенческие фильмы» - украинская лента «Фактор Феллини» (реж. Мирослава Хорошун).

И в конкурсе «Панорама украинского кино» представлено немало отечественных картин. Среди них - «Хворісукалюди» Юрия Речинского, «Глухота» Мирослава Слабошпицкого, «Дрифтер» Александра Образа и «16 дней. Революция на граните» Галины Химич и Лидии Чайки.

А вот во внеконкурсной программе «Украинские премьеры» можно увидеть такие работы, как «Rock'n'Ball» (показ в Каннах), драму о Чернобыле «Земля забвения» с Ольгой Куриленко. По словам Халпахчи, «девушка Бонда» здесь предстанет совершенно в другом амплуа. К тому же фильм изначально снимался на украинском языке. Организаторы фестиваля обещали, что Ольга Куриленко обязательно появится на фестивале. Ждут на «Молодости» среди других важных гостей и творческую группу «Варшавской битвы». Самого Ежи Гофмана. А также актеров - Михала Жебровского, Богуслава Линду и Александра Домогарова…

В этом году в конкурсной программе нет российских картин. Организаторы говорят: не дотягивают.

Зато вне конкурса в программе «Новое российское кино» наш зритель увидит очень громкие российские кинопремьеры последнего времени. «Фауст» Александра Сокурова (получивший Гран-при в Венеции) и «Елену» Андрея Звягинцева (приз жюри программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля).

Помимо «Нового российского» вне конкурса пройдут показы франкоязычного, скандинавского, польского, немецкого кино. В последней программе зрителя ожидает еще одна довольно значительная премьера - драма «Михаэль» (из основной конкурсной программы Канн-2011).

Кроме того, зрители увидят ретроспективу фильмов Сандрин Боннер.

Также в программе «Молодости» - традиционные мастер-классы, круглые столы, творческие вечера. В частности обещаны творческие встречи с режиссером Романом Балаяном, актером Алексеем Горбуновым. Запланирована выставка, посвященная юбилею Андрея Тарковского. Будут и спецпоказы («Ариран» Ким Ки Дука, «Ходорковский» Сирила Туши).

Как говорят организаторы, в этом году программу «Молодости» все-таки пришлось подсократить. Прошлый год показал, что, как это ни прискорбно, но количество украинских киноманов уменьшается, и кинозалы нынче заметно пустуют… (Подробнее о фестивале - https://molodist.com/).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме