В России определили первую "нежелательную организацию"

29 июля 00:55

Фонд NED участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний в РФ.

 

Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории страны деятельность американского Национального фонда в поддержку демократии (NED), сообщается на сайте ведомства.

Таким образом, организация стала первой, деятельность которой запретили в России.

В Генпрокуратуре РФ считают, что фонд представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России.

"Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам на эти цели около 5,2 миллиона долларов.

Частная некоммерческая организация NED была создана в 1983 году для продвижения идей демократии. Ежегодно фонд выплачивает более 1000 грантов неправительственным организациям в 90 странах.

Закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях был подписан Путиным 23 мая. Нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности.

В США отметили, что законом о "нежелательных" организациях Кремль отгораживает Россию от остального мира .