В Будапеште протестуют против изменений трудового законодательства

08 декабря 22:55

Профсоюзы и оппозиция возглавили протестное движение.

 

В столице Венгрии Будапеште в субботу, 8 декабря, состоялись протесты против намерений властей внести изменения в трудовое законодательство, предусматривающие увеличение числа сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400.

Законопроект предусматривает, что работодатели гарантированно могут назначать сверхурочные 250 часов в год каждому работнику. В правительстве убеждают, что желающие смогут больше заработать, в то же время граждане страны считают, что этот законопроект ведет к злоупотреблениям со стороны работодателей.

Организаторами протестов стали профсоюзы и оппозиционные партии. Венгерская конфедерация профсоюзов (MASZSZ) требует отмены законопроекта.

"В Венгрии мы несем тяжелый груз на плечах и получаем за это самую низкую зарплату в Европе", - заявил председатель MASZSZ Ласло Кардас, передает агентство dpa.

Ранее сообщалось, что протесты "желтых жилетов" во Франции привели к массовым задержаниям. По предварительным данным, количество пострадавших в столкновениях с полицией возросло до 55 человек.

Движение "желтых жилетов" во Франции уже стало новым политическим явлением в жизни страны. Почему "желтые жилеты" вышли на улицы французских городов - читайте в статье Алексея Коваля "Революция по выходным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".