У Мэй продолжают готовиться к Brexit без сделки

15 апреля 15:59

На саммите лидеры ЕС и Мэй согласовали "гибкую" отсрочку Brexit до 31 октября.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сообщила, что правительство продолжает подготовку к возможному выходу из ЕС без соглашения с Брюсселем. Об этом представитель главы правительства рассказал агентству Reuters.

Мэй написала об этом во внутренней записке для сотрудников своего кабинета.

Европейский Союз на прошлой неделе одобрил отсрочку Brexit до конца октября, предотвращая, по крайней мере, на данный момент, риск выхода Британии из блока, который, как опасаются инвесторы, нанесет ущерб экономике. Однако существует вероятность, что даже за полгода британские депутаты не смогут договориться об условиях Brexit.

Пресс-секретарь Мэй также сказал журналистам в понедельник, что премьер-министр не рассматривала возможность проведения досрочных парламентских выборов, как способа выйти из тупика Brexit.

В ночь на 11 апреля ЕС и Великобритания согласовали "гибкий" план отсрочки Brexit до конца октября. Однако лидерам придется собраться еще в июне, потому что ситуация с Brexit должна находиться под контролем.

Подробнее о процессе выхода Британии из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".