Третий саммит Южной Кореи и КНДР назначили на 18 сентября - Deutsche Welle

06 сентября 07:15

На этот раз, в отличие от двух прошлых, встреча лидеров государств пройдет в столице Северной Кореи.

 

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин огласил дату своей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном - ради этого южнокорейский лидер отправится в столицу Северной Кореи, Пхеньян; сам саммит пройдет с 18 по 20 сентября, сообщила в ночь на четверг, 6 сентября, администрация президента Южной Кореи, передает Deutsche Welle.

Точные даты саммита были согласованы 5 сентября во время визита южнокорейской делегации в столицу КНДР.

Во время встречи с посланником Южной Корем Чон Ый Ёном Ким Чен Ын вновь подтвердил свою готовность к полной денуклеаризации Корейского полуострова, заявив, что сохраняет веру в то, что президент США Дональд Трамп сумеет преодолеть искусственно создаваемые сложности в американо-северокорейских переговорах. Впрочем, маловероятно, что лидер КНДР отправится в конце сентября в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генеральной ассамблее ООН.

"Север и юг должны по-прежнему усиленно добиваться денуклеаризации на Корейском полуострове... Необходимо полностью устранить опасность вооруженного конфликта и ужаса войны на Корейском полуострове", - процитировало северокорейское ЦТАК заявление Ким Чен Ына.

Планируемый визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

13 августа стало известно, что Южная и Северная Корея договорились провести второй саммит между лидерами стран в столице КНДР Пхеньяне в следующем месяце. Об этом стороны договорились на переговорах на северной стороне Пханмунджома – демилитаризированной зоны, которая разделяет две Кореи.

Напомним, 27 апреля в приграничном Пханмунджоме состоялся исторический саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. По итогам переговоров стороны сделали совместное заявление, в котором сообщили о намерении заключить мирный договор и планах по проведению полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".