США раскритиковали резолюцию Совбеза ООН в отношении Израиля за односторонний взгляд

02 июня 02:46

Вашингтон наложил вето на предложенный Кувейтом проект, однако и резолюцию США не поддержали члены Совета Безопасности.

 

Ситуация в секторе Газа разделила членов Совбеза ООН на два лагеря: тех, кто осуждает Израиль за чрезмерное применение силы, и тех, кто обвиняет во всем ХАМАС. Именно к последним относятся США, поэтому постоянный представитель страны Ники Хейли в пятницу, 1 июня, заблокировала предложенную Кувейтом резолюцию, пишет Reuters.

Она осудила этот проект за "грубый односторонний взгляд" и отсутствие осуждения деятельности палестинской террористической группировки.

"Террористическая группировка ХАМАС несет главную ответственность за ужасные условия жизни в секторе Газа. Любой, кто беспокоится о мирном процессе должен голосовать против этого", - заявила посол США в ООН.

Однако ряд стран все же поддержали резолюцию, осуждающую Израиль за чрезмерное использование силы против палестинского народа, в частности, Франция, Россия, Китай, Кот-д'ивуар, Казахстан, Боливия, Перу, Швеция и Экваториальная Гвинея. Воздержались Великобритания, Нидерланды, Польша и Эфиопия.

Добавим, что для принятия резолюции необходимо 9 голосов членов Совбеза без вето постоянных ее представителей: Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, России и Китая.

В то же время, альтернативный проект Соединенных Штатов, в котором страна возлагает всю вину на ХАМАС и признает право Израиля на самооборону, также не нашел поддержки. Зато три члена Совета безопасности проголосовали против, десять – воздержались.

Накануне сообщалось, что израильские ВВС дважды за сутки обстреляли военные объекты сектора Газа, нанеся, в общем, около 60 ударов.

Напомним, 23 мая группа боевиков ХАМАС из сектора Газа сумела прорвать израильскую границу и поджечь армейский пост. В ответ на эти действия военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям морской полиции движения ХАМАС в регионе, а также по объекту "подземной террористической инфраструктуры".

14 мая, в день переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и 70-й годовщины провозглашения Государства Израиль произошли массовые беспорядки в секторе Газа вблизи израильской границы. Во время попыток прорвать границу были убиты 60 палестинцев, около 2700 получили ранения. Как стало известно позднее, 52 убитых были членами террористической группировки ХАМАС.